- Плавают обороты на «Рено» — 6 причин
- 1- неисправности датчиков ЭСУД, системы зажигания
- 2- выход из строя ТНВД и форсунок (для дизельных моторов)
- 3 — проблема на впуске: завоздушина, забитые фильтры
- 4 — проблемы с системой EGR
- 5 — износ деталей ЦПГ, снижение компрессии
- 6 — проблемы с механизмом ГРМ, ошибки при замене ремня
- Итого
- Renault Megan II K4J холостые завышены
- #1 andreim
- #2 divan
- #3 andreim
- #4 acorp999
- #5 Dimitrij
- #6 serjiu
- #7 andreim
- #8 Patrik
- #9 divan
- #10 Dimitrij
- #11 volk52
- #12 andreim
Плавают обороты на «Рено» — 6 причин
Дата публикации 26 октября 2018 . Опубликовано в Секреты Рено
Многие владельцы Renault сталкиваются с проблемой, когда запускают двигатель и видят, как скачут обороты тахометра. Давайте разберемся, в чем может быть причина и как исправить ситуацию.
Ситуация. Сразу после запуска мотора «на холодную», машина ведет себя так, как будто владелец легко нажимает и отпускает педаль газа (на самом деле, не нажимает): обороты на тахометре повышаются, как при работе ДВС под нагрузкой, затем падают до своих привычных значений или ниже (иногда мотор даже глохнет), и так повторяется несколько раз, пока двигатель не нагреется до рабочей температуры.
Сопустствуют проблеме плавающих оборотов и другие неприятности: трудность с запуском ДВС, особенно на холодную, провалы и рывки в работе двигателя, появление вибраций на холостом ходу, повышенный расход топлива. В случае с дизельными моторами, возможна ситуация, когда обороты плавают в движении.
Рассмотрим основные причины, по которым могут плавать обороты на моторе «Рено»:
1- неисправности датчиков ЭСУД, системы зажигания
Система ЭСУД на бензиновых двигателях анализирует условия работы мотора, передает сигналы от датчиков — ДМРВ, ДПДЗ, РХХ, — на исполнительные устройства. Все это направлено на поддержание стабильных оборотов двигателя на холостом ходу и под нагрузкой.
Когда датчики сбоят и передают ошибочные данные в ЭБУ о расходе воздуха, тот не может правильно «подобрать» состав смеси, в результате обороты плавают, а мотор работает неравномерно и с ошибками.
Особенно в этом смысле допекают владельцев датчики РХХ (регулятор холостого хода) и ДМРВ (датчик массового расхода воздуха, MAF-сенсор).
Любые сбои, связанные с подачей воздуха или топлива в цилиндр, приводят к обеднению топливно-воздушной смеси или, напротив, ее чрезмерному обогащению (детонация) и в результате мотор работает нестабильно, а обороты плавают.
Поэтому проверку нужно начинать с дроссельного узла, датчиков и системы зажигания.
Решение. Пошагово выполните проверку и замену неисправных элементов системы ЭСУД на своем «Рено»:
- проверьте и почистите дроссельную заслонку. Замените прокладку дроссельной заслонки — заводская слишком плотная и «дубовая», многие владельцы «Рено» таким образом решили проблему с плавающими оборотами. Если заслонку заклинивает, ее нужно менять.
- проверьте датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ) и регулятор холостого хода (РХХ), который расположен рядом. Замерьте мультимером сопротивление РХХ, сравните с нормативным, обычно оно составляет от 40 до 80 Ом, иначе под замену.
- проверьте ДМРВ. Нормальное его напряжение около 1В. Другой способ проверить ДМРВ — отключить разъем питания от датчика и запустить мотор. Если будет работать устойчиво, а динамика разгона улучшится — проблема в датчике. Очищение ДМРВ даст только временный эффект, если неисправен — надо менять.
- проверьте лямбда-зонд. Со временем он загрязняется и тоже передает на контролер ошибочные данные. Тогда его необходимо менять.
- обрыв в цепи питания инжекторных форсунок или их чрезмерное загрязнение тоже может вызвать плавающие обороты или потерю мощности.
- проверьте исправность системы зажигания, замените свечи зажигания, оцените состояние высоковольтных проводов.
- протестируйте катушки зажигания, часто они являются проблемой неустойчивой работы двигателя «Рено». О том, как проверить катушки зажигания, мы писали здесь.
Для современных дизельных двигателей перечисленные проблемы с датчиками актуальны тоже. Исключение составляет только система зажигания, которая присутствует исключительно на бензиновых моторах.
2- выход из строя ТНВД и форсунок (для дизельных моторов)
На дизельных моторах «Рено» возможны проблемы с топливным насосом высокого давления. Если ТНВД не создает нужное давление, система впрыска топлива в камеру работает с ошибками или вообще не работает.
Причину стоит искать в постоянной заправке плохим топливом, несвоевременной замене топливного фильтра, привычке ездить «на лампочке» (когда насос собирает по стенкам бака остатки топлива вместе с мусором).
Другая причина нарушений в работе ТНВД — коррозия или износ его подвижных механических частей. В этом случает обороты начинают плавать не только при холодном пуске, но и «на горячую».
При выходе из строя топливных форсунок, топлива в цилиндр поступает недостаточно, оно плохо распределяется по камере и сгорает не полностью — мотор работает неустойчиво.
Решение. Диагностика состояния форсунок на специальном стенде, ремонт или замена вышедших из строя форсунок. Диагностика состояния ТНВД, его переборка (сложно найти специалиста) или замена.
3 — проблема на впуске: завоздушина, забитые фильтры
Частой причиной плавающих оборотов на «Рено» является банальная завоздушина в топливной системе.
Воздух проникает в топливные магистрали через истершиеся топливные шланги, хомуты, из-за плохого или неправильно установленного топливного фильтра.
Решение. Проверьте герметичность топливной системы — визуально осмотрите днище на предмет утечек и потеков топлива. Обратитесь на СТО: снимать топливные шланги и проводить тесты на герметичность топливной системы самостоятельно не рекомендуется.
Отдельно стоит выделить вопрос обслуживания мотора. Расходники и фильтры нужно менять регулярно, как и изношенные патрубки и хомуты.
4 — проблемы с системой EGR
На многих современных «Рено» установлен клапан EGR как ключевой элемент системы рециркуляции отработавших картерных газов: он перенаправляет их снова во впуск, чтобы использовать повторно и тем самым снизить токсичность выхлопа до показателей, соответствующих эко-нормам Евро-4 и выше.
Когда клапан ЕГР покрывается нагаром (его нужно регулярно чистить), его может заклинить на открытие или закрытие.
Из-за того, что слишком много отработавших газов попадает во впускной коллектор, топливо-воздушная смесь образуется с ошибками, двигатель начинает работать неустойчиво, шумно, возможна вибрация и троение, плавание оборотов.
Решение. Регулярно проверять и чистить от нагара клапан EGR. Часто проблему решают кардинально — заглушкой клапана и перепрошивкой ЭБУ.
5 — износ деталей ЦПГ, снижение компрессии
Детали ЦПГ со временем изнашиваются, образуются люфты между поршнями и цилиндрами, клапана механизма газораспределения ослабевают. Cмесь воспламеняется с ошибками, потому что в камере не создается достаточного давления. Результат — падение компрессии и троение мотора после пуска на холодную.
А после прогрева мотора проблема уходит, потому что детали ЦПГ нагреваются и расширяются под нагрузкой, люфты устраняются, герметичность цилиндров и давление в камере растет.
Другая причина снижения компрессии связана с заменой ГБЦ. Многие владельцы «Рено» сталкиваются с проблемой плавающих оборотов мотора именно после замены головки блока. Такое случается, когда новая прокладка ГБЦ толще предыдущей — в результате степень сжатия топливной смеси снижается, что приводит к ухудшению компрессии.
Решение. Диагностика состояния ЦПГ, замена изношенных элементов, замена прокладки ГБЦ.
6 — проблемы с механизмом ГРМ, ошибки при замене ремня
Часто владельцы «Рено» сталкиваются с проблемой плавающих оборотов после замены ремня ГРМ.
Причина — ошибки в установке ремня, когда минимальное его смещение нарушает фазы газораспределения, в результате мотор работает неустойчиво, троит, обороты плавают.
Решение. Обратиться к специалистам, которые производили замену ремня ГРМ, чтобы те устранили ошибки.
Итого
Как видим, проблема плавающих оборотов двигателя на «Рено» связана с нарушениями работы систем:
- системы зажигания и ЭСУД
- системы питания ДВС
- механизма газораспределения
- системы рециркуляции отработавших газов
Каждая из перечисленных систем требует диагностики и решения выявленных проблем. Одни проблемы решаются просто и бюджетно, заменой деталей и расходники. Другие требуют квалифицированной диагностики и дорогого ремонта.
В отдельных случаях проблема плавающих оборотов связана с появлением на приборной панели ошибки «Check Engine». Это облегчает диагностику: чтобы понять, какой датчик вышел из строя, достаточно будет только подключить сканер и считать ошибки.
- О том, как расшифровать сообщения бортового компьютера «Рено», мы писали здесь.
Источник
Renault Megan II K4J холостые завышены
#1 andreim
-= В жизни всегда есть место подвигу =-
- Город: Астрахань
- Пол: Мужчина
Renault Megan II, 2004г, двигатель K4J, электронная дроссельная заслонка. МКПП.
обороты холостые на прогретом двигателе 1100 -1700!
ошибок в блоке управления — нет.
описание проблемы и, что делалось на машине:
— предварительная диагностика, ошибок не обнаружено, обороты завышены !
отправлена к механикам, работа по мелочам, дополнительно попросил проверить ГРМ, заменили все прокладки и уплотнительные резинки,
после проверил «просос» воздуха в обход заслонки — «прососа» нет,
дополнительно проверил простым способом — закрываешь, впуск перед дроселем — машина глохнет.
Проверяем ШИМ с двух сторон осциллографом на управлении мотора заслонки, работает как положено, при отслеживании позиции.
позицию самой заслонки, отслеживаем через диагностику, 12 — 13% по обоим датчикам. и стабильно не изменяются показатели,
время впрыска 2.3 мс, немного плавает в пределах 0.1 мс.
при этом обороты могут вырасти с 1100 до 1700, соответственно меняется разряжение .
скандоком сбрасывал настройки блока, не помогло, побывал ET051 в CLIP — при выполнении функции , заслонка даже не дернулась, хотя я так понимаю, должна откалибровать позиции.
принудительно дожимаешь пальцами заслонку до закрытия 1- 2 % по датчикам, обороты почти до 400, чуть не глохнит, отпускаешь, заслонка возвращается в позицию 12 -13 % и
постепенно обороты начинают расти, .
Может кто сталкивался с таким? и как с этим боролся?
у меня пока вырисовывается одна проблема — износ самой заслонки, тем более заслонка имеет осевой люфт.
но рено, я еще не встречал с такими болезнями, обычно страдают митсубиси этим.
и останется проверить ЕГР,
Владелец до нас, машину возил к «официалам», с его слов, там пробывали со склада менять и проверять модули: коллектор, заслонку, и что то еще, результата не добились.
и после пару дней, что то все таки они сделали, вернули машину, владелец, покатался полгода и снова обороты выросли.
( я так думаю могли замазать герметиком зазор. как раз на пол года хватает).
#2 divan
- Город: Москва
- Пол: Мужчина
износ самой заслонки, тем более заслонка имеет осевой люфт
было пару раз, как раз таки на такой же заслонке (она ведь примерно над выпускным коллектором, а не сбоку?)
Восстановлю синхру для Renault, PIN для ключей. Скайп: radist249, моб 89254810282
#3 andreim
-= В жизни всегда есть место подвигу =-
- Город: Астрахань
- Пол: Мужчина
на счет ЕГР, возможно по запарки, просто уже не знаю, что может быть, от куда воздух лишний..
а заслонка над коллектором по центру и смотрит в пожарную стенку, так не удобно с ней работать.
так какой результат то был ?
#4 acorp999
- Город: Березники
- Пол: Мужчина
ДТВВ что показывает? Подсос может быть из под заслонки у них есть такое, визуально можно не обнаружить.
#5 Dimitrij
- Город: Сургут
- Пол: Мужчина
Снимите разъем с генератора на заглушенной,и проверте хх. Генератор управляемый,при неисправности реле регулятора,и невозможности регулировки,ЭБУ впрыска поднимает ХХ обороты
Сообщение отредактировал Dimitrij: 28 May 2015 — 06:15
#6 serjiu
- Город: Зеленоград
- Пол: Мужчина
Подержу по поводу генератора, смотрите в дате, сколько процентов нагрузка генератора ,если 100%,генератор в ремонт
#7 andreim
-= В жизни всегда есть место подвигу =-
- Город: Астрахань
- Пол: Мужчина
на генератор я как то не подумал,
машина будет по записи только завтра, проверю отпишусь,
по поводу «прососов», в обход заслонки — мы дополнительно продуваем на заведенной машине очистителем карбюратора,
пробрызгиваем, по коллектору, форсункам, около заслонки,
если есть «просос», то сразу есть реакция по оборотам,
проверено, воздух поступает только через заслонку.
#8 Patrik
- Город: Краснодар
- Пол: Мужчина
пробрызгиваем, по коллектору, форсункам, около заслонки,
если есть «просос», то сразу есть реакция по оборотам,
проверено, воздух поступает только через заслонку.
Мне кажется дымогенератором надежней, подсос бывает в самых не предсказуемых местах.
#9 divan
- Город: Москва
- Пол: Мужчина
енератор управляемый,при неисправности реле регулятора,и невозможности регулировки,ЭБУ впрыска поднимает ХХ обороты
Дим, обороты могут подняться максимум на 150. При штатных 700 такого подскока, как у ТС не будет.
Результат — замена заслонки, правда это было на лагуне 2 (2.0). Но там стоит такой же дроссель.
Восстановлю синхру для Renault, PIN для ключей. Скайп: radist249, моб 89254810282
#10 Dimitrij
- Город: Сургут
- Пол: Мужчина
Димон проверено на личном опыте с данным мотором,обороты подкидывает в райн 1300 об.
Исключить генератор,и дальше копать в сторону дросселя если ничего не изменится
Сообщение отредактировал Dimitrij: 28 May 2015 — 12:29
#11 volk52
- Город: Нижний Новгород
- Пол: Мужчина
Мне помогло обжатие контактов на разьеме дросселя.
#12 andreim
-= В жизни всегда есть место подвигу =-
- Город: Астрахань
- Пол: Мужчина
Проблема решена — это генератор,
скидываю разъем с генератора, и все, обороты в норме,
Источник