- Ваз 2110 низкие обороты холостого хода трясется двигатель
- Неровно работает двигатель на холостых, трясется..
- Сообщений 10
- 1 Тема от Belyaevl 2015-02-24 21:18:39 (2015-02-25 09:00:48 отредактировано Belyaevl)
- Тема: Неровно работает двигатель на холостых, трясется..
- Причины низких оборотов холостого хода
- Вот список возможных причин:
- Ищем неисправность:
- Ваз 2110 низкие обороты холостого хода трясется двигатель
- [Закрыто] Решено: Неустойчивая работа двигателя (обороты ниже 600, трясется)
- Сообщений 20
- 1 Тема от Illusion 2015-07-25 10:29:43
- Тема: Решено: Неустойчивая работа двигателя (обороты ниже 600, трясется)
- 2 Ответ от mastepanov2011 2015-07-25 23:40:27 (2015-07-25 23:42:37 отредактировано mastepanov2011)
- Re: Решено: Неустойчивая работа двигателя (обороты ниже 600, трясется)
- 3 Ответ от v258 2015-07-26 08:13:15
- Re: Решено: Неустойчивая работа двигателя (обороты ниже 600, трясется)
Ваз 2110 низкие обороты холостого хода трясется двигатель
Отрегулировать клапана, если компрессия не повысится, ремотировать двигатель, с компрессией 8,8 ловить нечего
ГБЦ была сделана, значит капитальный ремонт поршневой=)
Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Нужны ещё мнения по другим проблемам=)
при трогании с места на сцеплении, машина вся дрожит
при трогании с места на сцеплении, машина вся дрожит
ГБЦ была сделана
кем и как была сделана гбц, что с ней делали? а то видел я головы отремонтированные в якобы хороших мастерских. последний раз даже пришлось другую башку искать, чтобы поставить.
Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
с компрессией в 8 очков моя тачка, с таким же двиглом, отключала цилиндр.
ГБЦ была сделана
кем и как была сделана гбц, что с ней делали? а то видел я головы отремонтированные в якобы хороших мастерских. последний раз даже пришлось другую башку искать, чтобы поставить.
Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
с компрессией в 8 очков моя тачка, с таким же двиглом, отключала цилиндр.
Знакомый делал. Заменил направляющие,сёдла,прокладка и клапана притёр. Что значит отключала цилиндр? Форсунку отключала?
Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Тоже дико дергалась при отпускании сцепления. На сервисе сняли кпп и приговорили сцепление и маховик. Поменял, вроде уже 10 мес. ок.
Неровно работает двигатель на холостых, трясется..
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
Сообщений 10
1 Тема от Belyaevl 2015-02-24 21:18:39 (2015-02-25 09:00:48 отредактировано Belyaevl)
- Belyaevl
- Новый участник
- Неактивен
- Регистрация: 2015-02-24
- Сообщений: 4Спасибо: 1
- Авто: ВАЗ2109i
Тема: Неровно работает двигатель на холостых, трясется..
Короче такая тема. около 3-х месяцев назад ВАЗ 2109i двигатель 2111 (ЭБУ январь 5.1.1 ХХХХ-71 без ДФ и ДК) начал неровно работать на хх и как -то жестковато на слух, тряска аж отдавла в кузов и в один день стало это раздражать. после купил новые свечи, новые ВВ провода, новый дпдз, новый рхх, замерил компрессию давление 12,5. 13, разброс не более 0,5. Промыл в гараже форсунки очистителем, ДУ — итог нулевой, абсолютно ничего не поменялось. Приобрел сканер ELM327 и он мне выдал такие значения на хх которые отличались от табличных (по инету):
Текущее положение регулятора ХХ — 51. 60
Угол опережения зажигания 17. 20 град
Массовый расход воздуха 10.5. 11.5 кг/ч
Поцикловой расход воздуха 103. 107 мг/такт
число оборотов 820. 880
Значительное падение мощности не ощутил. При отключении ДМРВ увеличивались обороты ло 1100 но двигатель начинает троить.
Буквально вчера, в то время как я сидел со сканером в машине, произошло некоторое чудо, как будто подхватил цилиндр. обороты выровнялись до 860 двигатель стал устойчиво и мягко работать, я сразу замерил показания сканера и они оказались такими:
Положение регулятора ХХ — 30. 33 шагов
УОЗ 6. 8 град
мас расх воздуха 7. 8 кг/ч
Поцикловой расход 80 мг/такг. Т.е все параметры стали соответствовать табличным.
Подскажите, в чем была причина, куда копать если опять начнется эта проблема, может быть плохая масса ЭБУ или двигателя, плохой контакт датчиков может влиять?
Причины низких оборотов холостого хода
Что считать низкими оборотами холостого хода? – года так с 2000-ого на инжекторах нормальными оборотами холостого хода считаются значения в пределах 600 об/мин.
Если значения будут оборотов холостого хода на прогретом двигателе ниже 600 об/мин или стрелка тахометра плавает, то это повод задуматься о качественной диагностике автомобиля.
Вот список возможных причин:
— неисправны свечи зажигания;
— неисправны катушки зажигания;
— повреждены высоковольтные провода;
— слишком низкое давление топливного насоса;
— грязные топливные форсунки;
— грязный воздушный фильтр;
— во впускной коллектор или в цилиндр двигателя попал воздух после датчика массового расхода воздуха;
— упала компрессии двигателя;
— неправильно выставили метки механизма ГРМ;
— ошибка программного обеспечения блока управления двигателем. Обычно встречается после чип-тюннинга.
Ищем неисправность:
- Поиск неисправности начните с визуального осмотра впускного коллектор, свечей, катушек, проводов – ищите механические повреждения, отвалившиеся провода, шланги. Проверьте состояние воздушного фильтра.
- Визуальный осмотр не дал результатов? – Подключаем компьютерную диагностику. Просто читать ошибки по OBD2 не поможет – при плавающих оборотах холостого хода ошибок может не быть. Смотрим поток данных в реальном времени. Сравниваем реальные значения с нормативами по Вашему двигателю.
- Компьютерная диагностика не дала результатов? Далее в Вашем арсенале должен оказаться широкий набор инструментов. Продолжаем танцы с бубнами.
- Компрессометром измеряем компрессию в цилиндрах двигателя. Манометром проверим давление в топливной системе. С помощью дымогенератора — целостность впускного коллектора и уплотнительных соединений. Не забудьте протестировать свечи зажигания.
- Одна из этих операций или их совокупность обязательно дадут результат, и Вы сможете точно определить причину низких оборотов холостого хода.
- Также обратите внимание на клапан холостого хода или регулятор холостого хода или регулятор добавочного воздуха – это основные элементы, которые отвечают за низкие обороты холостого хода.
Понравилась статья? – напишите мне «Спасибо».
Ваз 2110 низкие обороты холостого хода трясется двигатель
Регистрация
Вход
- В начало форума
- Правила форума
- Старый дизайн
- FAQ
- Поиск
- Пользователи
Авто Ваз 21103 16 клапанный инжектор, 99 года выпуска.
Проблема заключается в пониженных оборотах холостого хода и двигатель иногда глохнет, обороты где-то 500-600 иногда скачут вверх вниз и именно на прогретом двигателе (около 90 градусов) . При 60 градусах держит обороты в норме 800-900.
В остальном машина ведет себя вроде-бы нормально.
Были заменены: датчик регулятора холостого хода, датчик положения дроссельной заслонки, регулятор давления топлива(был точно неисправен)причем после его замены движение автомобиля стали более плавными но глохнуть стало чаще а раньше такое было редкость.
Думал насчет ДМРВ но он исправен проверил -двигатель работает и без него.
Также знаю что начинает здыхать бензонасос-падвывает. На нем менял сеточку.Вскоре буду менять его самого может что-то и изменится.
Полазив по инету точного ответа на свой вопрос не нашел.
P.s Конечно можно и так ездить но все таки хотелось чтоб были в норме обороты.
[Закрыто] Решено: Неустойчивая работа двигателя (обороты ниже 600, трясется)
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
Сообщений 20
1 Тема от Illusion 2015-07-25 10:29:43
- Illusion
- Новый участник
- Неактивен
- Регистрация: 2012-08-30
- Сообщений: 19Спасибо: 2
Тема: Решено: Неустойчивая работа двигателя (обороты ниже 600, трясется)
Привет! Машина 21102 8кл. инжектор 2004г. 45000 пробега
Проблема в том, что когда сегодня я начал заводить машину, двигатель стал трястись (обороты были около 900), дал газку до 1500 и обороты вовсе упали до 500-та. Машина заводиться спокойно, не глохнет.
Что сделал:
1. Прочистил дроссельный узел (хотя на вид чистый был)
2. Свечи тоже почистил
Но проблема так и осталась. Что еще посмотреть можно? До сегодня, кстати, машина себя вела отлично.
P.S. Еще вот что заметил, когда разъем на ДМРВ снял, то обороты не стали подниматься до 1500, а так и остались на 500 — 600
2 Ответ от mastepanov2011 2015-07-25 23:40:27 (2015-07-25 23:42:37 отредактировано mastepanov2011)
- mastepanov2011
- Участник
- Неактивен
- Регистрация: 2015-04-14
- Сообщений: 137Спасибо: 16
- Авто: Ваз 2111 1.5 v8
Re: Решено: Неустойчивая работа двигателя (обороты ниже 600, трясется)
а должны вырасти если рабочий дмрв.может в нОбычно когда ДПДЗ глючит чек не горит, а симтомы такие же как ты описываеш
Фишку с РХХ на заведенной скидываешь, если глохнет или обороты остались на месте — регулятор мертвый. Если выросли — хорошо!
Одеваем обратно разъем РХХ и скидываем фишку с ДПДЗ, если обороты выросли ДМРВ исправный, а если глохнет мертвый.
Накидываем разъем ДПЗД обратно и скидываем с ДМРВ. Если двигатель набирает сам обороты — ДПДЗ рабочий, глохнет — сдох
Спасибо сказали: Adminем причина. попроси дмрв у кого нибудь делов 5 минут и увидишь разницу.
3 Ответ от v258 2015-07-26 08:13:15
- v258
- Участник
- Неактивен
- Откуда: Краснодарский край
- Регистрация: 2015-05-14
- Сообщений: 171Спасибо: 37
- Авто: ВАЗ 2111, 1,5 8V
Re: Решено: Неустойчивая работа двигателя (обороты ниже 600, трясется)
Фишку с РХХ на заведенной скидываешь, если глохнет или обороты остались на месте — регулятор мертвый. Если выросли — хорошо!
А за счет чего обороты меняться должны? Обесточенный РХХ остается в том же положении, в каком его обесточили, ни в какое исходное положение шток сам по себе не вернется, соответственно, обороты должны остаться неизменными. Эта проверка ничего не покажет
Добавлено: 2015-07-26 08:08:52
хотя причиной РХХ может быть вполне — если шток подклинивает в каком-то положении, но проверить его можно только подменой на заведомо исправный
Добавлено: 2015-07-26 08:13:15
Накидываем разъем ДПЗД обратно и скидываем с ДМРВ. Если двигатель набирает сам обороты — ДПДЗ рабочий, глохнет — сдох
если скинуть фишку с ДМРВ при работающем двигателе, мозги, увидев внезапно прекратившуюся подачу воздуха, заглушат двигатель на совершенно законных основаниях, т.ч. такая проверка опять ни о чем