Поднимается температура!
Опции темы
Отображение
Поднимается температура!
Здравствуйте.
Имеем: Civic 4D 2008 года
Проблема: температура двигателя живет своей жизнью грубо говоря. На светофоре поднимается температура, на скорости (любой) поднимается. На глушенной машине слышно, как кипит антифриз под капотом.
Грешил на термостат. Поменял. Хватило на пол дня где-то. Потом неделю температура на одно деление поднималась (2 палки) только. Сейчас снова почти до отсечки поднимается температура. До конца никогда не доводил. Машина не коптит.
Сразу скажу, что машина больше года (16-18 гг) стояла без движения. С лета 18 года езжу активно. Проблема началась где-то месяца два назад. На диагностику не ездил никуда. Читал про воздух в системе. Рекомендуют знакомые мастер по телефону заменить радиатор, который никогда не менялся за 10+ лет.
Ах да и еще. Бывает на утро или после стоянки вижу подтек под левой фарой со стороны водителя. То есть с бочка расширительного выкипает антифриз и через крышку вытекает. Как-то летом заменил анти-фриз (слили сколько смогли снизу с кранчика и залили новый сколько влезло). Где-то на месяц хватило.
Почему решил сейчас заняться? Стала печка холодной дуть. Слева от руля дует всегда горячий. Справа от руля еле горячим. А пассажирская сторона вообще холодная. Вентилятор включается, толку нет. Хотя иногда замечаю, что не включается.
Посоветуйте что делать? Понимаю что надо на диагностику. Но хочу быть подготовленным, чтобы не развели. Или может кто посоветует сервис в Москве (ЗАО)?
А то уже радиатор зарезервировал и задумался, а в нем ли дело.
Спасибо заранее друзья за помощь!
Источник
Нужна помощь.Растет температура охлаждающей жидкости!!
Опции темы
Отображение
Нужна помощь.Растет температура охлаждающей жидкости!!
Товарищ модератор))прошу не сносить тему и обойтись без горчичников))так как в предыдущих темах толкового ответа не услышал!!
Всем привет!Сегодня по трассе заметил что стрелка температуры поползла вверх. почти до красной зоны.Остановился,заметил что вентилятор молчит. потрогал патрубки..верхний горячий,нижний еле теплый..постоял минут 5 вроде все ок. в путь!чуть скорость выше 100. снова растет. отпустил чуть педальку..но когда въехал в населенный пункт..она начала расти еще быстрее..приходилось пару раз останавливаться..печка то же странно себя ведет..то холодно..то тепло. и теперь вопрос,где копать?мои подозрения:1)термостат 2)датчик температуры ОЖ 3)воздушная пробка в системе.
странно что вентилятор молчал. в пробках частенько его слышал. а здесь тишина. предохранители в норме. проверил)
Товарищ модератор))прошу не сносить тему и обойтись без горчичников))так как в предыдущих темах толкового ответа не услышал!!
Всем привет!Сегодня по трассе заметил что стрелка температуры поползла вверх. почти до красной зоны.Остановился,заметил что вентилятор молчит. потрогал патрубки..верхний горячий,нижний еле теплый..постоял минут 5 вроде все ок. в путь!чуть скорость выше 100. снова растет. отпустил чуть педальку..но когда въехал в населенный пункт..она начала расти еще быстрее..приходилось пару раз останавливаться..печка то же странно себя ведет..то холодно..то тепло. и теперь вопрос,где копать?мои подозрения:1)термостат 2)датчик температуры ОЖ 3)воздушная пробка в системе.
странно что вентилятор молчал. в пробках частенько его слышал. а здесь тишина. предохранители в норме. проверил)
ну термостат первым делом думаю стоит посмотреть. по поводу датчика, что с ним может быть не так? температуру показывает, другое дело термовыключатель но опять же таки ты ехал по трассе и потока воздуха для охлаждения хватит с лихвой.
ну и воздушная пробка, а что ты делал с ней до этого? антифриз менял?
Пробка воздушная. Такая же фигня была и тоже только по трассе
Было такое. Причина — трещины в шлангах подогрева корпуса дросселя. Как следствие понижение уровня жидкости и образование воздушной пробки.
Знакомая какая темка. Если уровень в бачке вырос и даже начало выкидывать антифриз, то — замена прокладки ГБЦ и не мучай попу!
———- Сообщение добавлено 18.12.2012 в 12:15 ———-
А пробка берется откуда? И только на трассе?
Все правильно — обороты на трассе выше, проезжаешь больше, воздух через битую прокладку выдавливает антифриз, датчики висят в пузыре воздушном и не соображают, что им делать, вентилятор — молчит.
в соседней теме ты отписал что ставил радиатор ниссенс, а пробку оставил родную. так вот скорее всего просто у тебя клапан на пробке не работает, оттого и выдавливал в бачек
избыточное давление возникает в результате закипания охл жидкости по причине несрабатывающего вентилятора.возможно из за неисправности датчика включения вентилятора.в таких случаях можно снять клеммы с датчика включения вентилятора и замкнуть их между собой на постоянную работу вентилятора и таким образом доехать до места ремота.при закипании охл жидкости даже исправный клапан на крышке радиатора сбрасывает давление.он собственно для этого и предназначен.для сброса избыточного давления.
———- Сообщение добавлено 18.12.2012 в 15:27 ———-
при закипании охл жидкости она сама себя выталкивает из головки блока.и получается возд пробка.для этого не обязательно понижение уровня охл жидкости по какой либо причине.достаточно неработающего вентилятора,и пробка возникает сама собой в результате кипения жидкости.как пар из чайника.
———- Сообщение добавлено 18.12.2012 в 15:40 ———-
..ну и как правило прогоревшая прокладка с перегретой головой,следствие невлючившегося вентилятора.а там и воздух будет в антифриз и что угодно куда угодно давить.
Источник
5.1.10 Перегрев двигателя
При работе двигателя исправная система охлаждения поддерживает оптимальный температурный режим. Нарушения в работе системы охлаждения могут привести к перегреву двигателя. Если пропустить этот момент, могут возникнуть неприятные последствия: пробой прокладки головки блока, коробление головки и, как следствие, сложный ремонт двигателя. На приборной панели любого автомобиля находится указатель температуры охлаждающей жидкости. Если двигатель перегревается, стрелка указателя приближается к красной зоне. К сожалению, мы не всегда вовремя обращаем внимание на этот прибор и догадываемся о перегреве двигателя, только когда замечаем появившийся из-под капота пар или даже слышим его свист.
Проверка системы охлаждения
При первых признаках перегрева, если стрелка указателя температуры ушла в красную зону, но из-под капота не вырываются клубы пара, полностью откройте кран отопителя и воздушную заслонку управления притоком воздуха, включите электродвигатель отопителя на максимальную скорость.
Включите аварийную сигнализацию, выжмите педаль сцепления и, используя инерцию автомобиля, постарайтесь осторожно переместиться к краю проезжей части и остановиться как можно правее у обочины, а если возможно — за пределами проезжей части. Дайте двигателю поработать пару минут на нормальной частоте вращения холостого хода с включенным на полную мощность отопителем.
Не останавливайте двигатель сразу! Единственное условие — сохранение герметичности системы охлаждения. Если лопнул или соскочил шланг или образовалось другое место утечки кроме выбивания жидкости из-под пробки расширительного бачка, двигатель придется остановить немедленно!
После остановки перегретого двигателя начинается местный перегрев охлаждающей жидкости в местах контакта ее с наиболее теплонапряженными деталями двигателя и образование паровых пробок. Это явление называется “тепловым ударом”.
Остановите двигатель. Учтите, что перегретый двигатель не может сразу остановиться после выключения зажигания и продолжает работать за счет так называемого псевдокалильного зажигания. Такая работа вредна для двигателя, поэтому следует остановить его принудительно, либо плавно нажав до пола педаль “газа”, либо включив любую передачу при выжатом сцеплении, а затем нажав на тормоз и отпустив сцепление.
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ |