Citroen C4 Picasso Icareus › Logbook › Некорректная температура двигателя от Pandor’ы
С починкой сигналки стало удобно визуально контролировать температуру двигателя и салона через приложение, но вот какую штуку заметил недавно — даже после езды по городу в течение 1,5 часов температура двигателя в приложении не поднимается выше 60 градусов. Сразу стрельнула мысль что термостат заклинило на большом круге и машина не успевает прогреваться, но потом подумал — в течение 1,5 часов езды по городу температура по-любому должна выйти на рабочую, скорости то небольшие. Решил подцепить OBD сканер и проследить что там на самом деле. На скриншоте две картинки, сделанные в одно и то же время: одна с приложения Pandor’ы, вторая — с диагностической проги. Разница грубо в 30 градусов.
Неслабая разница. Это что касается режима в движении. Сейчас машина стоит уже 4 часа на улице и температура двигателя в приложении 0 градусов, в то время как на улице -6. Ну ок, возможно ветер, а под капот не задувает.
Погуглил проблему в сети и понял что я не одинок. Везде пишут примерно одинаково:
Вопрос: «Установили сигнализацию и она показывает температуру двигателя. Так у нас на улице -6 градусов, а двигатель не нагревается выше 47 градусов, даже после часа езды. Это нормальное явление?
Ответ: «Явление нормальное! У самого стоит 5000. Тоже задавался этим вопросом. Все просто: «Датчик температуры двигателя» пандоры как правило устанавливается «сбоку» на крышке головки блока. А там температуры выше 50 нет… В то же время «температуру салона, показывает явно «завышенную» по причине того что сам блок сигналки (в котором и находится датчик внутренней температуры) расположен под приборкой, а там как раз таки выходные патрубки воздуховодов.»
Видимо датчик температура двигателя и у меня установлен аналогично. Что делать? Ничего) Жить дальше и не заморачиваться. Автозапуск по температуре я не использую, а больше мне эти показания негде использовать, кроме как для угнетения собственного перфекционизма) Любопытно будет понаблюдать за температурой летом.
Источник
некорректная работ дтчика температуры двигателя
Дата вопроса: 10.09.2012
Некорректно работет датчик температуры двигателя на Kia Sportage 2012 сигнализация Пандора 5000.Не однократно подмечал при автопрогреве или просто после начала движения датчик температуры двигателя срабатывает с опозданием на 10 минут. К примеру ставлю на автопрогрев до 50 градусов, после срабатывания останова двигателя, завожу и на понели приборов показание 80 градусов, или при обычном запуске двигателя во время движения показание штатного прибора 90 градусов, по пандоровскому показанию 50 градусов. Датчик темпертуры прикручен к корпусу двигтеля. Прошу помощи,некорректная работа датчика зимой лишает смысла автопрогрева с автоматическим контролем температуры. Были ли такие проблемы и как их решать?
Ответов: 2
Добрый день, в вашем случае датчик показывает правильную температуру. Все дело в том, датчик на приборной панели показывает температуру охлаждающей жидкости которая выше чем температура внешней поверхности двигателя, кроме того, датчик температуры на приборной панели не является точным измерительным прибором и алгоритм его работы построен таким образом, чтобы давать водителю лишь общую информацию о том, можно ли начинать поездку или нет. Таким образом расхождение в скорости изменения температуры датчика и указателя на приборной панели будут — и это связано с особенностями конструкции автомобилей.
Датчик температуры сигнализации с высокой точностью меряет температуру в заданной точке — вы можете проверить его показания любым электронным термометром с выносным датчиком температуры.
К подобного рода расхождениям надо привыкнуть! И просто давать поправку по температуре охлаждающей жидкости (ОЖ) при настройках автозапуска!
Поверьте это не самая серьезная проблема в этой системе, я бы даже сказал не проблема, а проблемка))
Дело обстоит так:
По мнению производителя температура ОЖ выше температуры головки блока двигателя (ГБЦ) существенно (речь о ГБЦ, т.к. именно туда датчик крепить правильно), т.е. при температуре антифриза 80-90 градусов, температура ГБЦ 50-60 градусов))
Пусть попробуют прогретый двигатель руками потрогать) Особенно ГБЦ) Датчик их ведь показывает 50 градусов) Чего бояться? Очень хотелось бы на это посмотреть!
Производитель видимо считает, что у всех вебасто стоит по умолчанию! И более горячий антифриз подогревает более холодный двигатель))
Они там никак не могут понять, что антифриз отводит тепло, охлаждает, он — охладитель, т.е. он никак не может горячее двигателя быть, иначе он не будет выполнять свою основную функцию, не будет охлаждать!
Если снять пандоровский датчик с двигателя и хомутом на патрубок с антифризом прихомутать, как это рекомендует производитель, то расхождения в температуре будут еще больше. Датчик крепить только на металл!
Вообщем, практика показывает, что и датчики их занижают температуру и место рекомендованное для установки датчика неправильное. Верхний патрубок радиатора оживает, извините, только после открытия термостата))
Источник
Форум по автобезопасности —
автосигнализации
Форум Авто Сигнализаций > Автосигнализации, иммобилайзеры, механическая защита > Тематические разделы продукции основных вендоров > Pandora, Pandect
—>
у меня при реальных -13 С:
датчик двигателя: -12 С
датчик улицы: -13 С
датчик в сигналке: -20 С
у меня при реальных -13 С:
датчик двигателя: -12 С
датчик улицы: -13 С
датчик в сигналке: -20 С
соглашусь с вами полностью у меня такой же глюк.
у меня еще уличный подвирает ,куда бы его лучше переместить (щаз он у меня под крылом )
ЗыСЫ : 3 дня назад поставил себе тоже 3970 .
хотелось бы иметь возможность калибровки .
Поделюсь своими наблюдениями.
1.Kia Rio 2015г.в. , Pandora Pandect x-2050
При реальных 14 С в теплом гараже сейчас
датчик двигателя 13 С
датчик улицы на БК Рио 13
Датчик в сигналке 11 С ( то есть, холоднее в салоне ).
2. ФФ3 2013 г.в. , Pandora DX 50b
При реальных сейчас на солнечной улке -5 С
датчик двигателя -4 С
датчик улицы -5 С ( на брелоке датчик внешней температуры — 107 ( )
датчик в сигналке 0 С.
датчик остатка топлива 81 % — ( точно! )
Понятно, что у ФФ3 с основных датчиков идет по CAN.
По большому счёту, с многим в жизни можно смириться. Но есть приятные мелочи, которые жизнь улучшают, а есть другие, которые портят.
Температура в салоне отображается на брелке. То есть, её смотрят преимущественно на стоянке, когда машина закрыта. В это время температура в салоне более-менее выравнивается, потому что вентиляторы и печка не работают.
Можно каждый раз вносить поправку в уме, всякий раз вспоминая, что сигнализация врёт. А можно сделать калибровку встроенного датчика, чтобы ошибка была не слишком большой.
Источник
Форум по автобезопасности —
автосигнализации
Форум Авто Сигнализаций > Автосигнализации, иммобилайзеры, механическая защита > Тематические разделы продукции основных вендоров > Pandora, Pandect
—>
Я не обманываю и не троль как вы говорите. Просто она достала и даже техподдержка не отвечает пандоровская. Отношение ужасное. Я живу в небоььшом городе Зеленогорске, покупал летом в Красноярске дастер в сиал авто на ул. Пограничников, и авто они укомплектовали сигой, и не снимать же ее. Как то так. Пришел вчера новый датчик, попрошу что бы его поменяли кто нибудь, т.к не знаю где блок стоит. И с такой как у меня проблемой я тут и нашел единомышленников, с точно такой же проблемой, просто через поиск проблемы в инете, попал сюда.
Добавлено через 2 минуты
Надо помогать и исправлять ошибки, хоть чтт то порекомендовать я не знаю, может прошить надо или что, хотя до ближайшего сц пандоры 200км. А так игнорить и не признавать ошибки вот это и бесит.
Добавлено через 22 секунды
|
maxtee, ну а зачем вы в салоне тогда ставили если знаете что они «не шарят». Отказались бы от допов и поставили у нормальных установщиков.
Теперь когда поедете менять датчик, купите шнур microUSB-USB и попросите чтобы вам его вывели из системы. В дальнейшем сможете сами обновлять прошивки и как минимум считывать настройки для того чтобы мы могли вам дистанционно помочь. Тем более что никто здесь в помощи не отказывает.
А по поводу негатива на форуме, попробуйте тоже самое сделать на форуме Старлайна, через два сообщения вам включат режим «только_чтение» и больше никогда вы у них ничего написать не сможете, только читать. Здесь же как видите более лояльно относятся к людям.
Источник
Датчик температуры двигателя пандора не показывает температуру
сигналка новая поэтому установщик и не хочет ставить. Так всегда..
установщики всегда уговаривают на сигналки которые легки в установке и эксплуатации.
ставьте пандору 5000 😉 в другом месте, лучше у официальных диллеров.
Здравствуйте!
Я лично согласен с установщиком. Если они реально могут установить систему не по шаблону, то это правильный выбор.
С уважением, Алексей.
———- Добавлено в 07:36 ———- Предыдущее сообщение было написано в 07:26 ———-
Вы хоть раз видели установку Экселлента или это так, идеи?
Если его легче установить, то попробуйте это сделать сами.
Только, наверное, не Зы, а ИМХО, а то это как утверждение звучит.
С уважением, Алексей.
Так и не понял — почему?
Сразу про реальность скажу: потому что система отвечаем моим требованиям к возможностям как построения охранного комплекса, так и к возможностям пользовательского функционала, а также программирования системы таким образом, как нужно. Ну и то, что до сих пор ее никто с охраны не снял, мне кажется, о многом говорит.
С уважением, Алексей.
Мы и Пандоровскими представителями являемся, в смысле, установщиками, а не продавцами. А также Старлайновскими, Эсконтовскими, Фортрессовскими, Собровскими, Меритековскими и т.д. по списку. Поэтому могу заверить, что наличие сертификата на установку определенного бренда ничего не решает.
Источник